Воскресенье, 16 мая 2021 18:49

Консультация для родителей: «Играем вместе с детьми».

Материал подготовила Наумова Н.В., педагог-психолог.

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг к другу, к друзьям, к другим близким, самому ребёнку. Их отношение к труду, к окружающим предметам.

Воскресенье, 16 мая 2021 18:43

Консультация для родителей: «Играйте с детьми дома!»

1. Что лишнее?

у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку тренировку внимания. Вот перед ним лежат мячик, кукла, кубик, тарелка. Что лишнее? правильно, из тарелки едят, а остальные предметы-игрушки. А теперь пусть ребёнок устроит вам подобный экзамен (игра развивает память, внимание, логику).

Суббота, 15 мая 2021 18:40

Консультация для родителей: "Музыка и здоровье детей".

Материал подготовиа Наумова Н.В., музыкальный руководитель.

Музыка лечит,  музыка успокаивает, музыка  поднимает настроение... Обучая детей музыке, мы укрепляем их здоровье.  Наши далекие предки, создавали музыкальные инструменты и с их помощью, находили такие сочетания звуков и ритмов, которые завораживали, гипнотизировали человека. Другие музыкальные сочетания способствовали приливу сил, повышали эмоциональный тонус, побуждали человека к действиям.

Понедельник, 10 мая 2021 17:32

Консультация для родителей: «Нравственно-волевая подготовка детей к школе в семье».

Материал подготовила О.А. Киреева, педагог - психолог.

Незаметно подошло время поступления ребенка в школу. Это большое событие в жизни каждой семьи: у ребенка скоро появятся новые, серьезные обязанности, его главным делом станет учение. Учебная деятельность предъявляет ему большие требования. Задача родителей – помочь ему в том, чтобы эти требования он смог выполнить. К сожалению, некоторые родители считают, что основное при подготовке к школе – это научить ребенка читать, считать, писать. Желая создать основу для школьных успехов, многие проходят с ребенком почти всю программу 1 класса.

Четверг, 15 апреля 2021 11:05

Консультация для родителей: «Волшебные слова в жизни ребенка».

Материал подготовила Наумова Н.В., педагог-психолог.

Вежливые слова
Есть слова на свете
Ну, просто золотые,
Я их перечислю,
Послушайте какие:

Четверг, 15 апреля 2021 11:02

Консультация для родителей: «Игры с песком для развития речи и коммуникации у  детей, которые только учатся говорить».

Материал подготовила Ермакова Н.С., учитель-логопед

Игры можно использовать в работе с детьми любого возраста, в том числе с детьми, которые только учатся говорить.

Оборудование: песочница или ящик с сухим песком (можно использовать манную крупу); мельничка для песка; лейка с водой.

Четверг, 15 апреля 2021 10:59

Консультация для родителей: «Упражнения, которые помогают запустить речь и улучшить звукопроизношение».

Материал подготовила Ермакова Н.С., учитель-логопед.

В раннем возрасте речь характеризуется достаточно бедным словарным запасом, употреблением облегченных слов, отсутствием или искажением отдельных звуков. Причиной является недостаточно развитый в силу возраста речевой аппарат и слабый речевой выдох. Для решения большинства этих проблем существует большой арсенал развивающих упражнений, игр и методик.

Пятница, 09 апреля 2021 20:23

Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Материал подготовила О.А. Киреева, уполномоченный по правам ребенка.

Детская безопасность.

Как редко мы об этом задумываемся, особенно когда ребенок еще мал…
           Статистика несчастных случаев и даже трагедий, которые происходят с детьми, заставляет родителей быть более внимательными. Заботливым родителям важно знать правила безопасности для малыша дома!

Пятница, 12 марта 2021 19:28

Консультация для родителей: "Как рассказать детям о народном празднике Масленица"?

Материал подготовила Наумова Н.В., музыкальный руководитель.

Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует конец зимы и после долгих морозных и снежных дней это не может ни радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни в селах устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях.

Пятница, 12 марта 2021 19:24

Консультация для родителей: "Познакомимся с кризисом".

Материал подготовила Наумова Н.В., педагог-психолог.

Уважаемые родители! Я приглашаю вас к разговору о «возрастных кризисах». Знания о том, что развитие ребенка происходит то плавно и гладко, то рывками или скачками, позволят вам по-новому взглянуть на резкие изменения в поведении ребенка, которые принято называть кризисами.

Любой кризис – это нарушение плавного хода развития событий, это своеобразный скачок. В такие периоды нелегко приходится прежде всего самому развивающемуся человеку – нашему малышу. Взрослые жалуются, что ребенок вдруг стал невыносим и неуправляем, странно и необъяснимо   себя ведет. Родители пытаются бороться с непослушанием, капризами или упрямством. Возникает замкнутый круг: ребенок борется за свою индивидуальность, переживая кризис, а родители борются с ребенком.