Вторник, 20 октября 2020 20:27

Консультация для родителей «Научите ребенка слушать» (для детей старшего дошкольного возраста).

Материал подготовила Кушнарева Е.В., учитель-логопед.

Среди дошкольников нарушение фонематической стороны речи является одним из наиболее распространённых.

Что же такое фонематический слух? Это способность узнавать и различать звуки, составлять из звуков слова. Фонематическая система формируется у ребенка через умение слышать и различать звуки и их правильно произносить. Именно фонематический слух во многом обеспечивает чёткое, ясное и правильное произношение.

Понедельник, 19 октября 2020 03:58

Студия талантов «Театральный сундучок».

Материал подготовила Наумова Н.В., музыкальный руководитель.

В детском саду ребята могут развивать творческие способности на занятиях театрального кружка «Театральный сундучок».

Воскресенье, 18 октября 2020 19:48

Консультация для родителей «Развиваем познавательные процессы ребенка, играя дома».

Материал подготовила О.А. Киреева, педагог-психолог.

Проблема познавательного развития ребенка очень актуальна на сегодняшний день. Ведь  развитие умственных способностей имеет особое значение для дальнейшего развития ребенка, а самое главное для подготовки  к обучению в школе.  Поэтому очень важно уделять внимание умственному развитию ребенка   начиная с раннего детства.

Суббота, 17 октября 2020 19:40

Рекомендация для родителей: "Зарядка для детей".

Материал подготовила Хлыстова Н.Ю., инструктор ФИЗО.

Зарядка — важная составляющая жизни любого человека, желающего быть здоровым и бодрым в течение всего дня. Это комплекс физических упражнений, с целью размять суставы и мышцы. Ее должны делать не только взрослые, но и дети, несмотря на свою подвижность. Особенно важно делать утреннюю зарядку малышам.

Для чего же нужна зарядка детям? Об этом рассказывается далее в статье.

Суббота, 17 октября 2020 19:32

Подготовительная работа по обучению детей элементарным  математическим действиям.

Чтобы научить ребенка таким навыкам, как сложение и вычитание, нужно развивать такие навыки, как разбор числа на составные части и определение предыдущего и последующего числа в пределах первого десятка.

Пятница, 16 октября 2020 22:04

Консультация для родителей "Как избавить ребёнка от вредной привычки".

Материал подготовила Н.В.Наумова, педагог-психолог.

К детским вредным привычкам относятся:

ковыряние в носу, грызение  ногтей, сосание пальца, верхней и нижней губы, подёргивание края уха, бровей, ресниц и т. д. Они нередко остаются на память на всю жизнь, и немало взрослых продолжаю, как в детстве, грызть ногти, покусывать губу, теребить серёжки в ушах и т. д.

Вторник, 13 октября 2020 22:18

Коррекция и музыка.

Материал подготовила Сидорова О.А., музыкальный руководитель.

В последнее время число детей с речевыми нарушениями постоянно увеличивается, да и тяжесть речевых нарушений возрастает из года в год. Эксперты и специалисты называют большое количество причин этому явлению, и все они разные. Помощь таким детям требует комплексного подхода.

Суббота, 10 октября 2020 18:21

Консультация для родителей подготовительной группы: «Обогащаем словарь дошкольника».

Материал подготовила Ермакова Н.С., учитель-логопед.

Старший дошкольный возраст – очень важный период в жизни ребенка, ведь от того насколько подготовленным ребенок придет в первый класс, зависит его дальнейшее обучение.

Четверг, 08 октября 2020 18:18

Консультация для родителей подготовительной группы: «На пути к грамоте».

Материал подготовила Ермакова Н.С., учитель-логопед.

Грамота – это умение читать и писать. Сложный процесс освоения грамоты распадается на несколько этапов, большая часть которых приходится на школу. Но чтобы сделать этот сложный процесс более лёгким и успешным, необходимо часть умений сформировать ещё в детском саду.

Вторник, 22 сентября 2020 17:23

Советы родителям "Адаптация ребёнка к детскому саду".

Материал подготовила Наумова Н.В., педагог-психолог.

Вопрос об определении ребенка в детский сад, когда он подрастает, становится очень важным для каждой семьи. Однако взрослым необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации, который заключается в плавном переходе от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.