Возрастные особенности детей 4-5 лет

Экскурсия в библиотеку.

Материал подготовил воспитатель Билан Л.В.

Поход в библиотеку для наших ребят – это что - то новое, необычное.

Ребятишек встретила сотрудник библиотеки. Рассказала, для чего нужна библиотека. Показала стеллаж с книжками, рассказала о правилах поведения в библиотеке.

А дальше ребят ждал сюрприз, который состоял из песен, плясок, игр и веселых шуток. Веселые скоморохи встретили девчонок и мальчишек пляской. Они загадывали загадки, шутили и играли с ребятами. Время пролетело быстро, весело и интересно пора было возвращаться в детский сад.

ОД "Весна"

Материал подготовил воспитатель Билан Л.В.

Наступила долгожданная весна. С приходом весны вся природа просыпается от зимнего сна. А у нас в группе пришло время тематической недели «Весна». В течении недели ребята узнали много нового и интересного об этом замечательном времени года. А ещё участвовали в НОД по художественно эстетическому развитию.

НОД «Ходит в небе солнышко».

В ходе НОД учились создавать образ солнца в аппликации: приклеивать большой круг и рисовать лучики. Учились рисовать разные варианты лучиков: прямые, завитками, волнистые.

«Ручеёк и кораблик».

Во время НОД учились создавать изображение кораблика из готовых форм (трапеции, треугольника и квадрата) разного размера. Дорисовывать ручеёк по представлению и солнышко.

Проект «Комнатные растения»

Материал подготовил воспитатель Билан Л,В,

Цель: сформировать представление детей о комнатных растениях, растениях уголка природы нашей группы. Привить правила экологической культуры в познании и взаимодействии с растительным миром.

С ребятами нашей группы через проект «Комнатные растения» мы научились различать некоторые комнатные растения, называть их. Находить у них листья, стебли, цветы, корень. Замечать красоту окраски и формы листьев, а так же цветков.

«Давай малыш, пойдём со мной, дорогою добра!»

Материал подготовила Билан Л.В.

С неделькою Добра вас поздравляем,
В жизни солнышка желаем.
Пусть улыбки без конца
Ваши радуют сердца!

В нашем саду прошла «Неделя добра». А добро - это то, что делает человека человеком! А если соединить эти два качества вместе, то можно сделать мир чуть лучше, хотя бы уже просто не делая зла. Так, не в одиночку, а вместе, наш мир станет светлее и теплее, если каждый будет привносить в него капельку добра.

Коляда! Моляда!

Приходила молода!

Мы нашли коляду

В нашем детском саду.

В наши дни мы стараемся сохранить обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа. В нашем детском саду весело и интересно проходят колядки - с играми, забавами, сюрпризами. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение.

Ребята нашей группы впервые побывали на колядках. Мы подготовились: надели разные маски, костюмы, шапочки и т.д.

Нас встретили музыкальные работники с музыкой, сюрпризами, сказкой. Ребята с удовольствием водили хороводы, играли в снежки, встретили сказочных героев Буратино и Мальвину, которые подарили золотой ключик от сказки. Хороший эмоциональный настрой подарили герои нашим ребятам.

Тема Н. О. Д «Бублики – баранки»

Материал подготовила воспитатель Билан Л.В.

Прогр. сод: вызвать интерес к созданию аппликативных картинок из 5-7 баранок и бубликов (бумажных колец разного размера). Учить раскладывать готовые формы на некотором расстоянии друг от друга или с частичным наложением, наносить клей по окружности и составлять композицию.

Спортивное развлечение развлечение. Декабрь.

Для занятий физкультурных

Есть у нас спортивный зал

Любит он ребяток дружных

Даже тех, кто ростом мал.

Спортивное развлечение это всегда положительные эмоции, радостное настроение, веселые путешествия, искренний радушный смех, удивление и восторг, а положительные эмоции, творчество – важнейшие факторы оздоровления.

Для ребят нашей группы было проведено интересное сюжетное развлечение – путешествие: «На помощь к Мишке».

Цель: формирование положительного настроения от занятия физической культурой.
Задачи:
1. Прививать детям любовь к здоровому образу жизни через двигательную активность формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.
2. Формировать у детей двигательные навыки и умения для укрепления их здоровья.
3. Вызывать положительное настроение от движений.

Прогулки в детском саду. Ноябрь.

Снег, снег кружится,
Белая вся улица!