Патриотическое воспитание.

Материал подготовила Шевкунова А.К.

Консультация для родителей. «С чего начинается Родина?»

Словесно-дидактические игры по развитию речи детей на тему: «Россия – Родина моя!»

Материал подготовила воспитатель Шевкунова А.К.

Игра «Что рассказывает карта»

Цель:  закрепить умения детей «читать» карту

Задачи:

1. Закрепить знания детей о значении каждого цвета на карте (синий – море, зеленый – леса и т.д.) («Познавательное развитие»)

Ход игры:

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением моря, леса, гор, пустыни и просит показать, как они обозначены на карте.

У нас неделя добрых дел!

Материал подготовили Шевкунова А.К. Огнева В.С.

На этой недели мы с ребятами поговорили о добрых делах, о хороших и полезных поступках. Составили план добрых дел.

С малышами  из ясельной группы, мы поиграли в пальчиковые  игры и подарили малышам книгу с пальчиковыми играми.

С малышами из другой ясельной группы мы провели музыкально – подвижные игры и подарили книгу потешек.

Наши ребята изготовили своими руками сердечки и поздравили ребят младшей группы. Для ребят младшей группы читали стихи и пели песни о дружбе.

Поздравили сотрудников детского сада с Днем влюбленных.

IMG 8a9ba61bda48d1c023b656930d591d1b V

IMG 8f21589cebceed5d82a7a9a549acfec3 V

IMG 92ac52364432a8c41688dd840435c6a6 V

IMG 823e7c4909d5b25316a87ee56d700f34 V

IMG a5bab8d6725897a9e0cbea5ceddf91e0 V

IMG ae6dd068349b9c5e2aa6001828e0a00b V

IMG b843b1853286d8a9a8bd029b0dbf2ed2 V

IMG b468486be54667b0c7b0498bfc134e2e V

«Тематическая неделя: «Жилище человека. Бытовая техника, мебель, посуда»

Материал подготовила воспитатель Шевкунова А.К.

С 14.01.19г. по 25.01.19г. в группе совместно с родителями и ребятами мы оформили развивающую предметно-пространственную среду по данной теме.

«Байкал – жемчужина Сибири». Декабрь.

Материал подготовила воспитатель: Шевкунова А.К.

Каждую пятницу у нас проходит непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению ребят с озером Байкал, с его обитателями, растениями и животными нашего края.

Вся деятельность выстраивается в игровой форме, ребятам предлагаем стать путешественниками, туристами, юными защитниками природы. Готовим познавательный иллюстрированный материал, презентации по данной теме. Интересной формой работы стало для ребят подготовка нового материала вместе с родителями, где ребята готовят небольшое сообщение об озере Байкал, рыбах, водорослях, животных, растениях нашего края. Ребята выступают со своим сообщением перед друг другом, загадывают загадки, показывают иллюстрации, подобранные дома с родителями. А так же предлагаем ребятам стать маленькими исследователями, где даём возможность каждому ребёнку высказать своё мнение, рассуждать, принимать самостоятельные решения, делать выводы.

После изучения новой темы мы проводим такие мероприятия как «Знатоки Байкала», КВН, викторины.

В группе родители изготовили макет Байкала, который ребята используют в самостоятельной  игровой и познавательно исследовательской деятельности.

Вместе с родителями и ребятами подбираем иллюстрации, книги, раскраски по данной теме.  Именно такая совместная деятельность детей, воспитателей и родителей помогает разнообразить, сделать интересней, индивидуальней наш образовательный процесс.

Мы благодарим родителей воспитанников за сотрудничество!

«Изучаем животных жарких стран и северного полюса». Ноябрь 2018.

Материал подготовила воспитатель Шевкунова А.К.

Цель: познакомить детей с животными, обитающих на других материках.

Задачи:

1.Сформировать у детей представление об образе жизни, строении, питании животных. 2.Развивать у детей познавательный интерес, связную речь, память, мышление.

3.Воспитывать бережное отношение к животным.

Наша интересная жизнь в детском саду! Октябрь 2018.

«Сильные, смелые, ловкие»

Наши ребята  приняли участие в забеге, где участие приняли и ребята из других групп нашего детского сада. Все старались, показали хорошие результаты!

А у нас тема недели: «Осень, осенние приметы».20.09.2018.

Материал подготовила воспитатель: Шевкунова А.К.

Мы с ребятами знакомимся с осенними приметами и явлениями. Расширяем представления о жизни птиц и животных в осенний период времени, о труде взрослых в деревне и на полях. Ребята с удовольствием составляют творческие рассказы, рассматривают картинки, книжки, собирают пазлы, играют с настольно-печатными играми по данной теме.

«Осенняя прогулка».18.09.2018.

Материал подготовила воспитатель: Шевкунова А.К.

Вот и осень к нам пришла,

Что нам осень принесла?

Осенний дождик,  лёгкий ветерок,

Одевайся, потеплей, дружок!

Выходи гулять, свежим воздухом дышать!

Мы дружные ребята, вместе мы играем,

Золотую осень радостно встречаем!

Консультация для родителей на тему: "Встречаем осень золотую". 13.09.2018.

Цель:

- Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения;

- учить сравнивать существенные признаки явлений;

- расширять кругозор детей о природных изменениях осенью, о жизни птиц и диких животных;

-составить чёткое представление о сезонных явлениях, с помощью совместных с родителями прогулок;