Итоговое занятие на тему: «Путешествие на Байкал»

Материал подготовил воспитатель Шевкунова А.К.

У нас с ребятами прошло открытое занятие по ознакомлению детей с озером Байкал.

Цель занятия: закрепить знания детей об уникальном озере Сибири – Байкал и его обитателях.

Занятие было проведено через решение следующих задач:

1.Формирование у детей познавательного интереса к Байкалу,

2.Развитие связной речи, мышления, памяти.

3.Воспитание любви к Байкалу, желания беречь Байкал и его обитателей.

Ребята продолжили выявлять проблемы загрязнения озера, природы Байкала и принимать пути их решения. Показали хорошие знания, умение анализировать, делать выводы. Молодцы!

«Весёлые старты»

Материал подготовили воспитатели Огнёва В.С., Шевкунова А.К.

«Весёлые старты»

У нас в детском саду прошли спортивные соревнования среди ребят подготовительных групп.

Наши ребята постарались, показали свою ловкость и спортивное мастерство!

Мы заняли 2 место! Молодцы! Поздравляем!

Патриотическое воспитание.

Материал подготовила Шевкунова А.К.

Консультация для родителей. «С чего начинается Родина?»

Словесно-дидактические игры по развитию речи детей на тему: «Россия – Родина моя!»

Материал подготовила воспитатель Шевкунова А.К.

Игра «Что рассказывает карта»

Цель:  закрепить умения детей «читать» карту

Задачи:

1. Закрепить знания детей о значении каждого цвета на карте (синий – море, зеленый – леса и т.д.) («Познавательное развитие»)

Ход игры:

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением моря, леса, гор, пустыни и просит показать, как они обозначены на карте.

У нас неделя добрых дел!

Материал подготовили Шевкунова А.К. Огнева В.С.

На этой недели мы с ребятами поговорили о добрых делах, о хороших и полезных поступках. Составили план добрых дел.

С малышами  из ясельной группы, мы поиграли в пальчиковые  игры и подарили малышам книгу с пальчиковыми играми.

С малышами из другой ясельной группы мы провели музыкально – подвижные игры и подарили книгу потешек.

Наши ребята изготовили своими руками сердечки и поздравили ребят младшей группы. Для ребят младшей группы читали стихи и пели песни о дружбе.

Поздравили сотрудников детского сада с Днем влюбленных.

«Тематическая неделя: «Жилище человека. Бытовая техника, мебель, посуда»

Материал подготовила воспитатель Шевкунова А.К.

С 14.01.19г. по 25.01.19г. в группе совместно с родителями и ребятами мы оформили развивающую предметно-пространственную среду по данной теме.

«Байкал – жемчужина Сибири». Декабрь.

Материал подготовила воспитатель: Шевкунова А.К.

Каждую пятницу у нас проходит непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению ребят с озером Байкал, с его обитателями, растениями и животными нашего края.

Вся деятельность выстраивается в игровой форме, ребятам предлагаем стать путешественниками, туристами, юными защитниками природы. Готовим познавательный иллюстрированный материал, презентации по данной теме. Интересной формой работы стало для ребят подготовка нового материала вместе с родителями, где ребята готовят небольшое сообщение об озере Байкал, рыбах, водорослях, животных, растениях нашего края. Ребята выступают со своим сообщением перед друг другом, загадывают загадки, показывают иллюстрации, подобранные дома с родителями. А так же предлагаем ребятам стать маленькими исследователями, где даём возможность каждому ребёнку высказать своё мнение, рассуждать, принимать самостоятельные решения, делать выводы.

После изучения новой темы мы проводим такие мероприятия как «Знатоки Байкала», КВН, викторины.

В группе родители изготовили макет Байкала, который ребята используют в самостоятельной  игровой и познавательно исследовательской деятельности.

Вместе с родителями и ребятами подбираем иллюстрации, книги, раскраски по данной теме.  Именно такая совместная деятельность детей, воспитателей и родителей помогает разнообразить, сделать интересней, индивидуальней наш образовательный процесс.

Мы благодарим родителей воспитанников за сотрудничество!

«Изучаем животных жарких стран и северного полюса». Ноябрь 2018.

Материал подготовила воспитатель Шевкунова А.К.

Цель: познакомить детей с животными, обитающих на других материках.

Задачи:

1.Сформировать у детей представление об образе жизни, строении, питании животных. 2.Развивать у детей познавательный интерес, связную речь, память, мышление.

3.Воспитывать бережное отношение к животным.

Наша интересная жизнь в детском саду! Октябрь 2018.

«Сильные, смелые, ловкие»

Наши ребята  приняли участие в забеге, где участие приняли и ребята из других групп нашего детского сада. Все старались, показали хорошие результаты!

А у нас тема недели: «Осень, осенние приметы».20.09.2018.

Материал подготовила воспитатель: Шевкунова А.К.

Мы с ребятами знакомимся с осенними приметами и явлениями. Расширяем представления о жизни птиц и животных в осенний период времени, о труде взрослых в деревне и на полях. Ребята с удовольствием составляют творческие рассказы, рассматривают картинки, книжки, собирают пазлы, играют с настольно-печатными играми по данной теме.