Материал подготовили воспитатели Бельская С.Ю., Таюрская О.А.

В нашем детском саду уже стало традицией проводить конкурс чтецов, посвященный Всемирному Дню поэзии. Тема конкурса была «Весенняя капель». Педагогами детского сада старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем юным чтецам были вручены грамоты и призы.

Шадрина Вероника прочла стихотворение «Черемуха» (Сергей Есенин) и заняла 1 место.

Серебренникова Милена прочла стихотворение «Весенняя гроза» (Федор Тютчев) и заняла 2 место.

Самохвалов Паша прочел стихотворение «Весна» (Самуил Маршак) и занял 3 место

Хотелось бы сказать, что все эти мероприятия проводятся не просто так. Ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. И мы, взрослые, должны быть помощниками малышам в этом. Яркие, радостные впечатления откладываются в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие. Различные конкурсы, соревнования стимулируют интерес детей. Организованные литературные конкурсы, досуги занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у детей стойкого читательского интереса. Нам очень бы хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия, ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.