Неделя  «Добра» в нашей группе.

Материал подготовила Цвилинг Е.Г.

Беседы: «Что такое добро?», «Добрые поступки».

Чтение литературы: «Что такое хорошо и что такое плохо» Маяковский,

«Два маленьких медвежонка».

Разговор на проблемную ситуацию, чтение сказки: «Гуси – лебеди».

Заучивание стишков: «Здравствуй небо голубое…», «Ты мой друг и ятвой друг»

Сюжетно-ролевые игры: «Добрый доктор Айболит», «Вежливые гости».

Хоз.- бытовой труд:

- помощь полить цветы

- ежедневная помощь друг другу в уборке игрушек в группе.

Организация подарков для младших групп:

- в 11 группу ребята подарили формочки для игр в песочнице

- в 10 группу дети подарили набор пластмассовых кубиков.

IMG 20190212 161548

IMG 20190212 161609

IMG 20190212 161721

IMG 20190213 105455

Коляда!

Материал подготовила воспитатель Цвилинг Е.Г.

Мы идем колядовать,
Будем дружно поздравлять!
Стихи короткие читать
И конфеты получать!

Приближается зима. Лишь ступив на порог, она вовлекает нас в водоворот любимых с детства праздников. Новый год, Рождество, Коляды в сопровождении шуток, гостей, подарков и весёлых затей сменяют друг друга. После шумного, богатого яркими красками Нового года, мы в детском саду проводим задорные, полные народного юмора, Коляды. Подготовка к ним занимает считанные дни и ориентирована, в основном, на работу с детьми, чтобы приобщить детей к русским народным праздникам и традициям, расширять интерес к русским народным играм, песням и колядкам.

Совместные занятия больших и маленьких! Октябрь 2018.

Материал подготовила Цвилинг Е.Г.

Наши ребята с большим удовольствием включились в проект «Разновозрастное взаимодействие детей». Пока еще у нас идут занятия на знакомства детей, но уже сейчас они с интересам включаются в работу.

Осенняя прогулка! 18.09.2018.

Материал подготовил воспитатель  Цвилинг Е.Г.

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Возрастные особенности детей 4—5 лет. 11.09.2018.

Материал подготовил воспитатель  Цвилинг Е.Г.

Возраст от четырех до пяти лет — период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру.

Новые занятия. 17.09.2018.

Материал подготовила воспитатель  Цвилинг Е.Г.

В нашем саду уже третий год проводится работа по  проекту «Разновозрастное взаимодействие детей». В этом году к 06 подготовительной группе присоединилась наша  средняя группа.  Первое совместное занятие было интегрированное:  познавательное и художественное творчество (лепка) «Как животные готовятся осенью к зиме». Ребята старшие лепили с младшими животных. Вот что получилось.

Наш огород.

Цвилинг Е. Г.

Создавая наш огород, мы с ребятами расширили знания о том, что овощи сажают, поливают, выращивают из семян. Закрепили знания о полезных свойствах овощей, их строении и условиях, необходимых для их роста. Уточнили представления о труде взрослых. Развивали трудолюбие и бережное отношение к растениям.

Акция «Синяя лента»

Цвилинг Е. Г.

Ежегодно во многих станах мира проходит акция по предотвращению насилия над детьми. Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда четырехлетний ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Бабушка мальчика, во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей. Синий цвет символизирует на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о том, что необходимо защищать их от жестокого обращения.

Мы тоже провели свою акцию против насилия над детьми, и каждый ребенок ушел из сада с синим шариком.

Консультация для родителей.

Цвилинг Е.Г.

Что должен знать ребенок 3-4 лет.

Консультация для родителей: "Младший дошкольный возраст". 20.04.2018.

Материал подготовил воспитатель Цвилинг Е.Г.

Младший дошкольный возраст – важный период в жизни ребенка. Именно в это время происходят серьезные изменения в отношении между малышом и взрослыми, другими детьми, и даже окружающими предметами. Специалисты уделяют особое внимание возрасту 3–4 года, так как этот период связан еще и с определенными психологическими кризисами, которые помогают ребенку формировать себя как личность, а также осознавать себя как отдельного человека. Важно, чтобы родители знали о некоторых особенностях, которые проявляются в поведении детей в этом возрасте, чтобы помочь ребенку развиваться в правильном направлении. Особенности детей в возрасте 3–4 года.