«О летнем отдыхе детей»

Материал подготовил воспитатель Цвилинг Е.Г.

Лето  это не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, а также закаливания, и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Но, тем не менее, возникает немало вопросов, как это лучше сделать.  Солнце хорошо, но в меру!!!

«РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ 4-5 ГОДА ЖИЗНИ»

Подготовила воспитатель Цвилинг Е.Г

Главное направление в развитии речи ребенка на пятом году жизни – освоение связной монологической речи. В это время происходят заметные изменения в формировании грамматического строя речи, в освоении способов словообразования, происходит взрыв словесного творчества.

У ребенка пятого года жизни отмечаются значительные успехи в умственном и речевом развитии. Малыш начинает выделять и называть наиболее существенные связи и точно отражать их в речи. Речь его становится разнообразней, точнее и богаче по содержанию. Возрастает устойчивость внимания к речи окружающих, он способен до конца выслушивать ответы взрослых.

«Я знаю ПДД»

Материал подготовил воспитатель Цвилинг Е.Г

С целью организации обучения правилам дорожного движения в группе созданы условия по  построению предметно – развивающей среды, а именно оборудован уголок «Безопасная дорога». В данном уголке имеется игровое оборудование, наглядно – дидактические пособия, дорожные знаки, игровой и строительный материал.

В нашей группе была проведена беседа для профилактики правил дорожного движения, повторили с ребятами знаки дорожного движения.

Ребята самостоятельно построили дорогу, расставили знаки. Были проведены сюжетно-ролевые игры: «Пешеходы», «Я знаю ПДД».

Неделя  «Добра» в нашей группе.

Материал подготовила Цвилинг Е.Г.

Беседы: «Что такое добро?», «Добрые поступки».

Чтение литературы: «Что такое хорошо и что такое плохо» Маяковский,

«Два маленьких медвежонка».

Разговор на проблемную ситуацию, чтение сказки: «Гуси – лебеди».

Заучивание стишков: «Здравствуй небо голубое…», «Ты мой друг и ятвой друг»

Сюжетно-ролевые игры: «Добрый доктор Айболит», «Вежливые гости».

Хоз.- бытовой труд:

- помощь полить цветы

- ежедневная помощь друг другу в уборке игрушек в группе.

Организация подарков для младших групп:

- в 11 группу ребята подарили формочки для игр в песочнице

- в 10 группу дети подарили набор пластмассовых кубиков.

IMG 20190212 161548

Коляда!

Материал подготовила воспитатель Цвилинг Е.Г.

Мы идем колядовать,
Будем дружно поздравлять!
Стихи короткие читать
И конфеты получать!

Приближается зима. Лишь ступив на порог, она вовлекает нас в водоворот любимых с детства праздников. Новый год, Рождество, Коляды в сопровождении шуток, гостей, подарков и весёлых затей сменяют друг друга. После шумного, богатого яркими красками Нового года, мы в детском саду проводим задорные, полные народного юмора, Коляды. Подготовка к ним занимает считанные дни и ориентирована, в основном, на работу с детьми, чтобы приобщить детей к русским народным праздникам и традициям, расширять интерес к русским народным играм, песням и колядкам.

Совместные занятия больших и маленьких! Октябрь 2018.

Материал подготовила Цвилинг Е.Г.

Наши ребята с большим удовольствием включились в проект «Разновозрастное взаимодействие детей». Пока еще у нас идут занятия на знакомства детей, но уже сейчас они с интересам включаются в работу.

Осенняя прогулка! 18.09.2018.

Материал подготовил воспитатель  Цвилинг Е.Г.

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Возрастные особенности детей 4—5 лет. 11.09.2018.

Материал подготовил воспитатель  Цвилинг Е.Г.

Возраст от четырех до пяти лет — период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру.

Новые занятия. 17.09.2018.

Материал подготовила воспитатель  Цвилинг Е.Г.

В нашем саду уже третий год проводится работа по  проекту «Разновозрастное взаимодействие детей». В этом году к 06 подготовительной группе присоединилась наша  средняя группа.  Первое совместное занятие было интегрированное:  познавательное и художественное творчество (лепка) «Как животные готовятся осенью к зиме». Ребята старшие лепили с младшими животных. Вот что получилось.

Наш огород.

Цвилинг Е. Г.

Создавая наш огород, мы с ребятами расширили знания о том, что овощи сажают, поливают, выращивают из семян. Закрепили знания о полезных свойствах овощей, их строении и условиях, необходимых для их роста. Уточнили представления о труде взрослых. Развивали трудолюбие и бережное отношение к растениям.