Материалы отфильтрованы по дате: апреля 2020

Материал подготовила воспитатель: Мелентьева Л.А

26.04.2020г.

Тема недели: Русские народные традиции и праздники. Народное декоративно-прикладное искусство.

По художественно-эстетическому развитию (рисование, аппликация)

Детям была предложена последовательность выполнения городецкого узора на круге, роспись дымковской лошадки и украшение матрешки узором.По познавательному развитию (математика) Были предложены задания на составление и решение задач, на  умение чертить отрезки заданной длины с помощью линейки, на повторение  знаков больше, меньше и равно.

По развитию речи ребятам надо было прочитать и пересказать русскую народную сказку «Лисичка сестричка и серый волк» по мнемосхеме.Хочется отметить хорошую активность ребят при выполнении заданий. 12, 14 детей каждый день ответственно делают задание. Спасибо родителям, которые помогают ребятам, понимая значимость этой работы.

1112541     2223410

Среда, 22 апреля 2020 02:27

Космос!

Материал подготовила воспитатель: Мелентьева Л.А

Цели и задачи:

Сформировать у детей понятия «космос», «космическое пространство»; объяснить, что представляет собой Солнечная система; ввести понятия «звезды», «планеты», «кометы», «спутники», «Вселенная»; Воспитывать уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса.

Вторник, 21 апреля 2020 10:19

Весна! Весна! Весна!

Материал подготовила Мелентьева Л.А.

НОД по развитию речи (ознакомление с литературой)

Ребята  получили задание посмотреть в интернете запись спектакля Иркутского театра кукол «Аистенок»,  кукольный спектакль «Золотой цыпленок». Многие ребята посмотрели и остались в восторге от спектакля.

НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование)

Тема: Ранняя весна

Ребята получили задание рассказать родителям о приметах весны и нарисовать рисунки с помощью любого художественного  материала (некоторые родители записали видео выполнения задания) Всем ребятам понравилось выполнять задание. Каждая работа получила оценку воспитателя. Работу выполнили 14 ребят группы из 20.

НОД Региональный компонент «Озеро Байкал»

Тема: Достопримечательности озера Байкал

Ребята получили задание, рассказать родителям о достопримечательностях озера, которые проходили на занятиях. Это гора Ёхе Ёрдо, гора Жима, скала Шаманка, буддийская ступа на острове Огой. И нарисовать рисунки любой достопримечательности. Ребята молодцы, поделились своими знаниями с родителями  (некоторые родители записали видео и аудио выполнения задания) Всем ребятам понравилось выполнять задание. Каждая работа получила оценку воспитателя, после прослушивания я задавала дополнительные вопросы по той или иной достопримечательности.  Работу выполнили 10 ребят группы из 20.

Пятница, 10 апреля 2020 11:21

«Нам некогда скучать»

Материал подготовила воспитатель Мелентьева Л.А

Даже в условиях самоизоляции нашим ребятам и родителям отдыхать и скучать некогда. Тема недели очень интересная «Космос». Ребята каждый день выполняют задание: по предложенной инструкции, они сделали ракету способом оригами, решали задачки  про звезды, по обучению грамоте решали кроссворд по теме космоса, сделали звуковой анализ слова космос, выучили стихотворение «Мы летим к другим планетам» и загадали малышам загадки. Большое спасибо мамам, которые ответственно относятся к домашним заданиям, помогают ребятам, фотографируют и снимают видео.

Четверг, 02 апреля 2020 15:09

«Конкурс «Весна Победы»»

Материал подготовила воспитатель Мелентьева Л.А

В нашем детском саду прошел интеллектуальный конкурс среди ребят старших и подготовительных групп «Весна Победы». Наши ребята серьезно готовились конкурсу, ведь посвящен он был замечательному празднику. Ребята выучили название и  девиз команды, приготовили  единую форму. На занятиях мы много беседовали о Великой Отечественной войне, посмотрели презентации «Что должны знать дети о войне», «Блокада Ленинграда». Кирилл Устюгов приготовил для конкурса выступление с презентацией «Танк Т34 – символ Победы». С рассказом по картине «После боя» выступил Ваня Абакумов, а выполнить домашнее задание нам помогли все ребята нашей группы, они исполнили песню «9 мая». Команда наших ребят во главе с капитаном Димой Щепёткиным выступила достойно. Молодцы!