Стихи о войне.

В честь праздника Победы в Отечественной войне в детском саду прошла поэтическая гостиная, где ребята читали стихи о войне, про войну, о победе, о мире. Наши ребята: Влад, Сава, Дамир и Вероника тоже приняли участие в этом мероприятии. Читали стихи они проникновенно и очень серьезно.

Будущие защитники.

9 мая - праздник Победы! Вся страна готовится к нему и гордится своими героями. Наши ребята тоже серьезно и с гордостью готовились к этому празднику. Пусть они еще маленькие, но  уже по-взрослому воспринимают и по-своему понимают торжественность и серьезность происходящего. Вот они - будущие защитники!

Очаровательные крошки.

Наши девочки: Лера и Вероника приняли участие в городском конкурсе детского творчества "Очаровательные крошки", который состоялся 24 апреля в ГДК "Дружба". Они, вместе с девочками из других групп представили на сцене танец "Матрешки". Как здорово они выступили. Всех наших звездочек наградили грамотой и подарками. Молодцы, девчонки!

«Профилактика для детей ПДД».

Материал подготовила воспитатель Бубнова Е.Н.

В нашей группе прошла викторина, на тему «Профилактика для детей ПДД».

Для проведения игры группа была разделена на 2 команды. Каждая команда за правильные ответы и действия получала по жетону. У кого больше жетонов, та команда и выиграла.

Задача ребятам была поставлена таким образом:

1. Придумать название своей команде (Команда « Светофорчик» и команда «Автомобилистов»).
  2. Ответить на вопросы викторины, которая состояла из нескольких этапов.

К нам пришла весна!

Материал подготовили воспитатели Юровская О.Н. и Ранчковская Е.И.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна. (Автор: Екатерина Карганова).

ОД "Весна"

Материал подготовил воспитатель Билан Л.В.

Наступила долгожданная весна. С приходом весны вся природа просыпается от зимнего сна. А у нас в группе пришло время тематической недели «Весна». В течении недели ребята узнали много нового и интересного об этом замечательном времени года. А ещё участвовали в НОД по художественно эстетическому развитию.

НОД «Ходит в небе солнышко».

В ходе НОД учились создавать образ солнца в аппликации: приклеивать большой круг и рисовать лучики. Учились рисовать разные варианты лучиков: прямые, завитками, волнистые.

«Ручеёк и кораблик».

Во время НОД учились создавать изображение кораблика из готовых форм (трапеции, треугольника и квадрата) разного размера. Дорисовывать ручеёк по представлению и солнышко.

«Весёлые старты»

Материал подготовили воспитатели Огнёва В.С., Шевкунова А.К.

«Весёлые старты»

У нас в детском саду прошли спортивные соревнования среди ребят подготовительных групп.

Наши ребята постарались, показали свою ловкость и спортивное мастерство!

Мы заняли 2 место! Молодцы! Поздравляем!

«Весенняя капель»

Материал подготовили воспитатели Бельская С.Ю., Таюрская О.А.

В нашем детском саду уже стало традицией проводить конкурс чтецов, посвященный Всемирному Дню поэзии. Тема конкурса была «Весенняя капель». Педагогами детского сада старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем юным чтецам были вручены грамоты и призы.

Шадрина Вероника прочла стихотворение «Черемуха» (Сергей Есенин) и заняла 1 место.

Серебренникова Милена прочла стихотворение «Весенняя гроза» (Федор Тютчев) и заняла 2 место.

Самохвалов Паша прочел стихотворение «Весна» (Самуил Маршак) и занял 3 место

«РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ 4-5 ГОДА ЖИЗНИ»

Подготовила воспитатель Цвилинг Е.Г

Главное направление в развитии речи ребенка на пятом году жизни – освоение связной монологической речи. В это время происходят заметные изменения в формировании грамматического строя речи, в освоении способов словообразования, происходит взрыв словесного творчества.

У ребенка пятого года жизни отмечаются значительные успехи в умственном и речевом развитии. Малыш начинает выделять и называть наиболее существенные связи и точно отражать их в речи. Речь его становится разнообразней, точнее и богаче по содержанию. Возрастает устойчивость внимания к речи окружающих, он способен до конца выслушивать ответы взрослых.

«Подготовка детей к школе»

Консультация для родителей на тему

«Подготовка детей к школе»

Составил воспитатель 1 кв. категории

Юркевич О.Е.

Подготовка детей к школе – очень актуальная проблема для родителей, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. Учитывая то, что одних детей готовят к школе в детском саду, других – в учреждениях дополнительного образования, а третьих – в семье, в школу они приходят с разным уровнем знаний. Перед учителем младших классов встает задача "выровнять" их знания и умения. Между тем это не основная проблема, на которую жалуются учителя. У детей различные индивидуальные возможности и способности, поэтому вполне закономерно, что у них разный уровень подготовки.