«Коляда, коляда, отворяйте ворота…»

Материал подготовил воспитатель Билан Л.В.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем «Подснежнике» прошёл весёлый праздник «Коляда». Ребята нашей группы принимали активное участие в колядках. Нарядились и с музыкальными инструментами, закличками и шумом вошли в музыкальный зал.

Детям очень понравилось участвовать в рождественских играх, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения.

У ребят остались хорошие эмоции от праздника.

«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли».

Материал подготовили Бельская С.Ю., Таюрская О.А.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем МАДОУ проводить рождественские колядки.
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков– наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

Каляда! Каляда!

Каляда! Каляда! Сегодня наши ребятишки прикоснулись к народной традиции калядовать! Восторгу не было конца: все нарядились, взяли звучащие и шумные инструменты и ходили в гости как к взрослым, так и к детям детского сада! А самое интересное, за свое выступление получали угощения! Вот сколько сладостей накалядовали наши калядовщики!

Новый год, это здорово!

Новый год самый лучший, саамый долгожданный праздник! Вот как ребята выглядили за несколько минут до праздника. Красивые, нарялные и немного встревоженные. Ведь все хотят познакомится с Дедом Морозом и Снегурочкой заново и побывать в сказке.

Открытое занятие по развитию речи «Кукла Оля заболела»

Материал подготовил воспитатель Шевкунова А.К.
У нас прошло открытое занятие по развитию речи.
Цель: развитие связной речи у детей.
Задачи:
1.Активизировать и обогащать словарный запас слов.
1.Закрепить знания детей о фруктах, их назначении, пользе.
2.Расширять представления детей о внешнем виде, форме и цвете фруктов.
3.Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
Все ребята постарались, со всеми заданиями справились, активно отвечали.

Молодцы!

ОД «Варежка для Деда Мороза»

Материал подготовил воспитатель Билан Л.В.

В ходе занятия учились вырезать самостоятельно «варежки», располагать их на листе бумаги и приклеивать. Очень привлек ребят искусственный «снег», которым они украшали свои варежки.

Вот что у нас получилось.

«Скоро, скоро Новый год!»

Материал подготовила воспитатель Козаченко А.А.
И взрослые и дети, все живут в ожидании праздника Новый год. Родители детей постарались и изготовили чудесные поделки для конкурса «Новогодние чудеса». В номинации «Новогодняя открытка» 3 место заняла семья Дейко Варвары.
Ребятишки тоже потрудились на славу, приготовив для родителей поздравительные открытки.

Материал подготовил воспитатель Мальченко О.В.

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях и школах.

Вместе весело играть!

Материал подготовила Медведеева Г.А., воспитатель.

Для реализации плана по взаимодействию с группой 07 сегодня были проведены совместные подвижные и спортивные игры на погулке. Для более сльного эффекта и желания поиграть вместе ребят наряжали в новогоднюю атрибутику. Весело было и здорово!

Праздник мамочек и бабушек!

День матери! Праздник наших самых любимых, самых главных людей на свете. ребята подготовили для мам настоящий концерт: читали стихи, песи песни, ирали, танцевали. и, как водится, в конце дарили подарки. Все остались довольны!