Материал подготовил воспитатель Билан Л.В.

Консультация для родителей детей с ОНР «Значение оригами для развития ребенка»

Материал подготовил воспитатель Юркевич О.Е.

В детстве все мы запускали бумажные самолётики и мастерили незамысловатые шапки из газет – вот только не знали, что занятие это называется «оригами» и имеет солидный возраст.

Возникло искусство складывания бумаги в Японии, в период Хэйам (794 – 1185 гг). По-японски «ори» - «сложенный», «ками» - «бумага».

Оригами –   японское искусство складывания бумаги. Оно привлекло внимание многих жителей России, в том числе и нас педагогов, так как является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач.

Этот вид искусства благоприятно воздействует на развитие внимания и формирование памяти: дети запоминают термины, приёмы и способы складывания, по мере надобности воспроизводят сохранённые в памяти знания и умения.

"Огород на подоконнике"

Материал подготовил воспитатель Козаченко А.А.

Жизнь растений вызывает огромный интерес у детей. Только с помощью взрослого ребёнок может понять, как важны для зелёных друзей  наличие света, тепла и воды.                      С наступлением весны и в ожидании тёплых деньков, мы вместе с детьми создали свой мини-огород на подоконнике. Посадили лук, ведь он так полезен, и цветы для озеленения клумб на нашем участке  в детском саду. Ребятишки с удовольствием занимались посадкой луковичек и семян, поливали первые расточки.

media share 0 02 08 017965a93e8e41146513196ac8473bd7ade6aa4e42d080217f106782a779122d Picture

Занятие по конструированию

Материал подготовил воспитатель Ранчковская Елена Игоревна

С самого раннего возраста у ребёнка необходимо развивать творческие способности, художественное чутьё и восприятие, разрабатывать необходимые моторные навыки, стимулировать умственную деятельность. Занятия по конструированию как нельзя лучше подходят для этого. Также они учат детей взаимодействовать между собой, контролировать свои эмоции, приучают к коллективному труду

.DSC 2493

Консультация "Готов ли Ваш ребенок к школе?"

Материал подготовил воспитатель Широкова Н.Я.

Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе. Теперь главное в его жизни – учеба, образовательная деятельность. Он отвечает за нее перед учителем, школой, семьей. Усвоение знаний становится основной целью.

Что же является важным в подготовке к школе?

Подготовка к школе – процесс многоплановый. Следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует с младшего дошкольного возраста, и не только на специальных занятиях, но в самостоятельно деятельности ребят – в играх, труде, общении со  взрослыми и сверстниками.

Ученые выделяют разные виды готовности к школе.

Итоговое занятие на тему: «Путешествие на Байкал»

Материал подготовил воспитатель Шевкунова А.К.

У нас с ребятами прошло открытое занятие по ознакомлению детей с озером Байкал.

Цель занятия: закрепить знания детей об уникальном озере Сибири – Байкал и его обитателях.

Занятие было проведено через решение следующих задач:

1.Формирование у детей познавательного интереса к Байкалу,

2.Развитие связной речи, мышления, памяти.

3.Воспитание любви к Байкалу, желания беречь Байкал и его обитателей.

Ребята продолжили выявлять проблемы загрязнения озера, природы Байкала и принимать пути их решения. Показали хорошие знания, умение анализировать, делать выводы. Молодцы!

Тема: «Это День Победы…»

Материал подготовили Таюрская О.А. и Бельская С.Ю.

Майский праздник

Отмечает вся страна.

8 мая в детском саду прошёл праздник посвящённый Дню Победы. Ребята в музыкальном зале исполняли патриотические песни, читали стихи про этот счастливый день для всей нашей страны. Мальчиками был исполнен танец «ВДВ». Праздник прошёл в дружной, патриотической обстановке.

"Итоговое занятие по развитию речи"

Материал подготовил воспитатель Енина Н.Н.

В нашей группе прошло итоговое занятию по развитию речи, где БЫЛА ВСТРЕЧА С ФЕЕЙ «Весна», а в конце занятия показали сказку «Заячьи слёзы».

DSCN9713DSCN9717

DSCN9705DSCN9712

"Интересная встреча"

Материал подготовил воспитатель Енина Н.Н.

17 мая прошла встреча с Усть - Илимскими поэтами Максимом Сергеевичем Сафиулиным и Ольгой Викторовной Фокиной. «Несу добро в ладошках». «О войне, мире и без войны»

DSCN9864DSCN9867

"День Победы"

Материал подготовил воспитатель Енина Н.Н.

Дети участвовали на празднике 9 мая показали представление с шарами, наши мальчики показали прекрасный танец «Десантники».

DSCN9862DSCN9829

DSCN9790DSCN9842