Коляда, коляда!

Материал подготовила Кондратьева Н.Н.

20.01.2021г

Наш любимый детский сад целый день ликует, потому что всей гурьбой в нем все колядуют. Слаженно поют колядки в эти праздничные святки, счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают! Вот и в нашей группе прошли колядки.  Ребятишки все молодцы, пели и плясали! Очень им понравилось, ну конечно наколядавали сладости!

2547841520421

«Тематическая неделя: «Жилище человека и предметы помощники»

Материал подготовили: воспитатели Шевкунова А.К.,

Кругликова А.В.

20.01.2021г.

Цель: сформировать представление у детей средней группы по данной теме. Создать условия для познавательно – исследовательской и игровой деятельности детей.

В группе были оформлены центры, подобран игровой и дидактический материал, энциклопедии, макеты разных видов домов, материалы для художественного творчества.

Подобраны познавательные презентации, в конце недели провели познавательную викторину: «Дом, в котором я живу».

«Пришла коляда, открывайте ворота!»

Материал подготовили: воспитатели Шевкунова А.К.,

Кругликова А.В.

20.01.2021г.

Коляда, коляда

Отворяйте ворота,

Доставайте сундучки,

Подавайте пятачки.

Хоть рубль,

Хоть пятак,

Не уйдём из дома так!

Дайте нам конфетку,

А можно и монетку

Не жалейте ничего

Накануне рождество!

У нас прошло досуговое развлечение, рождественские колядки. Ребята пели колядки, водили хороводы, гадали и колядочки читали!

«Рождественские колядки»

Материал подготовила Дудникова Н.А.

19.01.2021 г.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название «Святки». На святки традиционно собирается народ и ходит по дворам и квартирам. Прежде чем пойти колядовать, наряжаются в костюмы. Вот и воспитанники нашей подготовительной группы решили поколядовать: одели маски и костюмы. Колядующие читали стихи, пели песни. Получилось целое представление. Огромную радость испытываешь, видя счастливые лица детей, понимая, что праздник удался!

Праздник "Коляда, коляда, открывай ворота".

Сегодня, в канун крещенского Сочельника в нашей группе прошло развлечение "Коляда, коляда, открывай ворота". Ребята разучили колядки, вспомнили веселые танцы, хороводы, игры. В гости к ним пришли две ведущие, одетые по старинке, рассказали о традициях русского народа, о праздновании этого праздника в старину. Сколько задора и веселья искрилось в детских глазах. Ну а уж когда стали гадать, восторгу не было конца.

Конструирование!

Материал подготовила Юркевич О.Е.

17.01.2021г.

Как известно, развитие пальцевой моторики подготавливает почву для последующего формирования речи. Поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности, то при наличии речевого дефекта у ребенка особое внимание необходимо обратить на тренировку его пальцев.  И этому также способствуют и занятия по конструированию. В 07 группе они проходят как в индивидуальной, так и групповой формах .

Конструирование из бумаги считается художественно-эстетическим творчеством, т. е. дети воплощают некий образ (сказочный или литературный персонаж, украшение интерьера, образы из реальной жизни), передают его характер, опираясь на цвет, форму, выражая при этом свою эмоциональную реакцию, личное отношение к этому образу.

Ведущая особенность конструирования — теснейшая связь с игровой деятельностью малышей, поскольку поделка мастерится в процессе игры и для игры (театральной, ролевой, дидактической).

Главная цель конструирования —развитие речи, через работу мелкой моторики рук

ОД по области художественно эстетическое развитие «Начинается январь, открываю календарь …»

Материал подготовила: Билан Л.В.

15.01.2021г.

Программное содержание: учить создавать композиции, передавая впечатления о временах года. Создавать выразительный образ дерева, в соответствии с сезонными изменениями. Упражнять в технике рисования красками. Развивать чувство цвета и композиции.

Ребята старались и вот что у них получилось, смотрите.

Ангелочки в подарок.

Во время Рождественской недели ребята с удовольствием мастерили праздничных ангелочков. Мотивация была огромна. Воспитанники 07группы поздравили наших ребят с Рождеством и подарили своих ангелов. В ответ ребята нашей группы изготовили  подарки детям 07группы.

Нод по развитию речи : Пересказ сказки « Три медведя».

Материал подготовила Широкова Н.Я.

12.01.2021г.

Цель: Создание условий для развития связной речи детей.

Задачи:

* учить составлять простые предложения, самостоятельно опираясь на графические схемы;

связно пересказывать сказку по картинкам, выразительно передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию сказки;

*развивать умение отвечать на вопросы полными ответами; развивать умение понимать и объяснять смысл поговорки;

* развивать связную речь, слуховое внимание, зрительную память, мышление;

пополнять и активизировать словарь детей;

*формировать у детей интерес к художественному слову;

*воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту.

«А у нас Новый год!»

Материал подготовили воспитатели

Мелентьева Л.А

Шмакова Л.Н

08.01.2021г.

Не секрет, что все дети и взрослые очень любят самый сказочный, самый веселый праздник - Новый год. Наши малыши тоже с нетерпением ждали новогодний утренник. Ребята разучивали песенки, веселые танцы, учили стихи, чтобы порадовать дедушку Мороза и Снегурочку. Мамы и папы приготовили для ребят замечательные костюмы, а Дед Мороз принёс всем ребятам сюрпризы – долгожданные подарки. Много ярких впечатлений и счастливых эмоций оставил в душе детей этот праздник.