Консультация для родителей «Тестопластика дома. С чего начать?»

Консультацию подготовила воспитатель Мелентьева Л.А.

01.10.2020г.

В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Музыка, художественное слово, изобразительное искусство — источники особой детской радости в дошкольном детстве. Ребенок открывает для себя волшебную силу искусства и стремится выразить их в собственном «творческом продукте» через рисование, лепку. Сделать процесс лепки более интересным и увлекательным позволяет тестоплатика.
Поделки из теста являются древней традицией. С давних пор из теста выпекали не только хлеб, но и делали разные декоративные изделия. Тесто использовалось при изготовлении сувениров, украшений, мистических символов. В Германии считалось, что такие украшения не только украшают дома, но и приносят удачу. Славяне делали из теста большие картины, а в Китае из теста изготавливали марионеток для кукольных представлений.
В настоящее время, изделия из соленого теста не так популярны. Появилось огромное разнообразие материалов для изготовления сувениров, изменились традиции. Однако, изделия из соленого теста могут использоваться в работе с детьми в детском саду как один из материалов для лепки.
Соленое тесто – чудесный материал для работы, пластичный, мягкий, интересный. Оно очень хорошо подходит для занятий лепкой, как в домашних условиях, так и в условиях современного детского сада.
Соленое тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином. Оно более пластично, его легко формовать, не пачкает руки. Изделия из соленого теста более долговечны, легко раскашиваются красками и фломастерами. Из соленого теста можно изготавливать как плоские, так и объемные фигуры, они легко приклеиваются к бумаге, что позволяет создавать красивые композиции и настенные панно. Кроме того, соленое тесто является экологически чистым продуктом.
Использование соленого теста при изготовлении изделий получило название – тестопластика. Освоение отдельных технических приемов тестопластики вполне доступно детям дошкольного возраста и может внести определенную новизну в творчество детей, в обогащение разнообразных способов декорирования, усиливая художественную выразительность лепного изделия.

Рекомендации для родителей!

Материал подготовила Мелентьева Л.А.

Тема недели: Русские народные традиции и праздники. Народное декоративно-прикладное искусство.

Цели и задачи:

Продолжать знакомство с русской традиционной культурой, формировать дифференцированные представления о христианских праздниках, воспитывать познавательный интерес к культуре своего народа.

Понедельник 20 апреля

НОД по развитию речи

Тема: Составление сказок по пословицам.  «Ознакомление дошкольников с литературой»

Цель: закреплять знания о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм (потешки, песенки, загадки, чистоговорки, пословицы);

НОД по музыкальному развитию (см. раздел Специалисты)

Н.О.Д по художественно-эстетическому развитию (рисование)

Тема: Городецкий узор

Цель: продолжать знакомить детей с традиционным русским промыслом города Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву. Закреплять умение рисовать кончиком кисти и пользоваться палитрой. Развивать творчество, самостоятельность.

Материал: последовательность рисования, образец, бумажные круги; гуашь, кисти, баночки с водой

«Развитие моторики у детей с помощью тестопластики»

Все родители хотят видеть своего ребёнка здоровым, счастливым, активным, умным, и делают для этого всё необходимое. Уровень развития достижений ребёнка определяет уровень его физического и психического развития. Чем выше его двигательная активность, тем он лучше развивается. Поэтому начиная с самого раннего возраста, развитию общей и мелкой моторики ребёнка необходимо уделять особое внимание. Мы же, остановимся на мелкой моторике.