Материалы отфильтрованы по дате: июня 2021

Воскресенье, 06 июня 2021 20:17

День сказок!

Материал подготовила Юркевич О.Е.

07.06.2021г.

Ни одно поколение детей выросло на сказках и стихах замечательного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня дата его рождения. Мы с детьми решили вспомнить любимые нами сказки Александра Сергеевича. Оформили в группе уголок с книжками. Прочитали некоторые из них. Рассмотрели иллюстрации к его сказкам. Сами попробовали себя в роли художника-иллюстратора. Провели увлекательную викторину по нашим любимым сказкам.

Материал подготовила О.А. Киреева, уполномоченный по правам ребенка.

День первый лета, стань еще светлей

Встречают 1 июня всюду.

Ведь этот день – защита всех детей!

Его недаром отмечают люди!

Чтоб взрослые и дети

Жили счастливо на свете,

Что нам нужно?

Дети, мир и дружба!

Катинка 1

День защиты детей, приходящийся на первый день лета – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых – привлечь внимание к положению детей всего мира.