Среда, 02 июня 2021 09:24

Международный день защиты детей – 1 июня!

Материал подготовила О.А. Киреева, уполномоченный по правам ребенка.

День первый лета, стань еще светлей

Встречают 1 июня всюду.

Ведь этот день – защита всех детей!

Его недаром отмечают люди!

Чтоб взрослые и дети

Жили счастливо на свете,

Что нам нужно?

Дети, мир и дружба!

Катинка 1

День защиты детей, приходящийся на первый день лета – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых – привлечь внимание к положению детей всего мира.

Радостно, звонко и красочно прошел главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду. Все педагоги старались сделать так, чтоб этот праздник надолго запомнился детям. Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей веселыми играми, песнями, танцами.

картинка2

В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений.

Интересные конкурсы и спортивные игры никого не оставили равнодушным.

Картинка3

Праздник продолжился пусканием мыльных пузырей и рисованием на асфальте цветными мелками. В детских рисунках можно было увидеть природу, друзей, родных и близких людей. Все рисунки были разными, но объедены одной общей темой «Счастливое детство».

В этот день каждый ребенок унес с собой частичку нашего тепла и заботы.

памятка