Среда, 12 мая 2021 17:41

«Минутки безопасности».

Материал подготовила О.А. Киреева, уполномоченный по правам ребенка.

В нашем детском саду в группах прошли «минутки безопасности».

Проведение таких «минуток» стало у нас традицией. «Минутки» посвящаются безопасности дома, на улице, на площадке, на природе, на объектах транспорта. Цель «минуток»: развивать устойчивые навыки безопасного поведения.

картинка 1б

«Минутки» включают в себя: беседы с детьми на тему «Наши помощники» (о пользовании предметами быта), «Поведение в общественном транспорте»; дидактические игры «Волшебные телефоны», «Чрезвычайные ситуации на прогулке»; проблемные ситуации «Ты остался дома один, что ты будешь делать?», «Улица полна неожиданностей»; чтение художественной литературы: К. Нефедова «Сказка о том, как электроприборы поссорились», просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности», сюжетно - ролевая игра «Пешеходы и водители». В группах созданы уголки безопасности.

картинка 2б

Экскурсия к светофору детей старшей группы № 07 была посвящена правилам дорожного движения. Она позволяет  воспитывать в детях чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения,  расширять знания детей о дорожных знаках.

Занятие «Школа инспектора Пешеходова» прошла в игровой форме, что вызвало у детей много положительных эмоций и желание всегда соблюдать правила дорожного движения.

картинка 3б

Для родителей в приемной размещены стендовые консультации, проведены беседы: «Безопасность при возникновении пожара», «Требования противопожарного режима», «Использование детьми светоотражающих элементов, ремней безопасности и детских удерживающих устройств», «Правила поведения на водных объектах», «О недопустимости оставления детей без присмотра вблизи водоемов», «Об опасности купания в необорудованных местах, а так же нахождения в местах массового несанкционированного отдыха».

Папка - передвижка «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Навыки безопасного поведения дома», «Родители! Разъясняйте детям правила уличного движения», «Соблюдай правила пожарной безопасности».