Вторник, 28 апреля 2020 05:41

Это важно! Профилактические и  предохранительные меры безопасности детей!

Уважаемые родители!

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и  предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания.

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио- и видеотехнике и взрывоопасным предметам.

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни).  Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Оставляя ребенка одного дома:

• Проведите с ним профилактическую беседу. Объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.
  • Займите ребенка безопасными играми.
  • Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.
  • Перекройте газовый вентиль на трубе.
  • Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.
  • Проверьте правильность размещения игрушек. Они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как, пытаясь достать игрушку со шкафа, он может получить травму при падении.
  • Выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.
  • Изолируйте от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.
  • Уберите в недоступные для ребенка места лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Если малыш боится, а тем более плачет, ни в коем случае нельзя насильно оставлять его дома одного. Иначе понадобится очень много времени, чтобы избавить его от страхов (в том числе боязни оставаться в одиночестве даже в соседней комнате)!

Безопасность ребенка дома

Источники  потенциальной опасности для детей

1. Предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться:

• спички;
  • газовые плиты;
  • печка;
  • электрические розетки;
  • иголка;
  • ножницы;
  • нож.

Ребенок должен запомнить:

• Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься, добавляй горячую воду постепенно.
  • Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода –хороший проводник электричества, ты можешь получить сильный удар  током.
  • Не трогай экраны включенного  телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

Предметы, которые необходимо хранить в недоступных для детей местах:

-    бытовая химия;

-    лекарства;

-    спиртные напитки;

-    сигареты;

-    пищевые кислоты

-    режуще-колющие инструменты.

Следите за тем, чтобы ваш ребенок  был под присмотром, ухожен, одет,  накормлен и вместе с вами познавал мир через окружающие его  предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность  жизнедеятельности!