«Как мы встречаем праздник 23 февраля»

Материал подготовили воспитатели: Енина Н.Н.

Шмакова Л.Н.

Взаимодействие старшей группы №1 и средней группы №10.

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

В зале царили смех, шум и веселье. В соревнованиях приняли участие и девочки. Вместе с мальчишками они проявляли большую активность, тем самым подарили друг другу настроение, радость общения и улыбки и, конечно, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Все были счастливы. А счастливые от восторга глаза детей-лучшая награда всем. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Физкультурно – оздоровительный досуг.

Материал подготовили воспитатели: Кругликова А.В.

Цвилинг Е.Г.

• К нам в гости приходили ребята старшей группы (04). Они учили малышей играть в музыкальную игру. Дети 08 группы с интересом наблюдали за жестами ребят из 04 группы. Спустя несколько проигрываний дети младшей группы уже смогли повторить движения.
  • Малыши впервые играли в русскую народную игру «Ручеек». Было сложно! Но очень интересно и увлекательно. Возможно, что эта игра станет одной из наших любимых.
  • Для того чтобы поддержать спортивный азарт, дети совместно выполняли физкультурные упражнения под музыку. Хорошее настроение обеспечено на целый день! В здоровом теле – здоровый дух!

"Юные пожарные"

Материал подготовили воспитатели: Шевкунова А.К.

Огнева В.С.

Мы продолжаем работу по разновозрастному взаимодействию с ребятами из старшей группы.

Сегодня старшие ребята провели с нашими малышами сюжетно – ролевую игру в соответствии с тематической неделей «Мужские профессии»

Целью нашего мероприятия стало: формирование у детей младшего возраста целостного представления о пожарной безопасности в игровой форме детьми старшей группы.

Аппликация ко дню защитника отечества!

Материал подготовила Ранчковская Е.И.

В рамках взаимодействия между детьми 06группы(вторая младшая) и 03 группы(подготовительная), было проведено совместное занятие по аппликации. Дети разных возрастов клеили самолеты. В конце занятие дети второй младшей группы подарили аппликауию мальчикам подготовительной группы в честь праздника «Дня защитника отечества!»

Изготовление поделок для мальчиков ко «Дню защитника отечества»

Материал подготовили: Медведьева Г.А., Юркевич О.Е., Широкова Н.Я.

Цель: продолжить формирование  навыков работы с бумагой и клеем, развивать мелкую моторику, глазомер; воспитывать чувство коллективизма,
ответственности, желание сделать приятное окружающим детям.

Описание

В преддверии празднования «Дня защитника отечества» девочки 07 и 02 групп решили приготовить мальчикам памятные подарки своими руками. И пока мальчишки общались и обсуждали свои планы на выходные, девочки в тайне от них, смастерили для каждого мальчика 02 и 07 группы оригинальную поделку «Самолетик», внутри которой, спрятался сладкий сюрприз.

Разновозрастное взаимодействие «По дорогам сказок»

Материал подготовили воспитатели: Бельская С.Ю.

Билан Л.В.

На улице мороз и в рамках проекта по взаимодействию мы с ребятами отправились к старшим товарищам, чтобы вместе «прогуляться» по дорогам сказок.

Целью мероприятия явилось развитие умения узнавать сказки, их героев; развивать творческое воображение, память; воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

«Все дружно на зарядку».

Материал подготовила Мелентьева Л.А., воспитатель.

По плану взаимодействия ребята нашей группы подготовили и разучили комплекс утренней гимнастики для малышей 6 группы. Это очень ответственное задание, провести зарядку с малышами. И Ваня отлично справился. Малышам очень нравится повторять за старшими ребятами упражнения, они для них пример.

Каляда-маляда!

Материал подготовила Медведева Г.А., Широкова Н.Я.воспитатели.

В последний день святочной недели ребята групп 02 и 07 в рамках взаимодействия провели каляду: ходили по детскому саду наряженные и калядовали: пели песни. читали заклички. Везде, где они были, их встречали с улыбками, уважением к их первому опыту калядования. И. конечно, угощали. Это было самое интересное.

«Город в котором я живу».

Материал подготовили воспитатели Бельская С.Ю и Билан Л.В.

Цель: формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве.

Задачи:
1 Формировать у детей ключевые компетенции;
2 Воспитывать любовь к родному городу, представления о
достопримечательностях города;
3 Воспитывать чувства гордости за город, в котором живем;
4 Ознакомить детей с историей возникновения родного города;
5 Закрепить знания о знакомых улицах, где находится дом, детский сад, пути следования
от дома до детского сада;
6 Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей.

«Новогодние поделки».

Материал подготовили воспитатели Енина Н.Н. и Шмакова Л.Н.
Дети всех возрастов с восторгом ждут самого главного зимнего праздника — Нового года. Это пора подарков, елок, волшебства. Чтобы ждать было веселее и интереснее, мы отправились в мастерскую старшей группы №1 мастерить новогодние поделки. Совместное творчество помогает не только раскрыть творческий потенциал детей, но объединяет и сближает детей.
Бумажные фонарики и бусы, которые украсят нашу елку не хуже, чем магазинные игрушки.
Ребята остались очень довольны, что своими руками сделали новогодние украшения.