«Город в котором я живу».

Материал подготовили воспитатели Бельская С.Ю и Билан Л.В.

Цель: формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве.

Задачи:
1 Формировать у детей ключевые компетенции;
2 Воспитывать любовь к родному городу, представления о
достопримечательностях города;
3 Воспитывать чувства гордости за город, в котором живем;
4 Ознакомить детей с историей возникновения родного города;
5 Закрепить знания о знакомых улицах, где находится дом, детский сад, пути следования
от дома до детского сада;
6 Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей.

«Новогодние поделки».

Материал подготовили воспитатели Енина Н.Н. и Шмакова Л.Н.
Дети всех возрастов с восторгом ждут самого главного зимнего праздника — Нового года. Это пора подарков, елок, волшебства. Чтобы ждать было веселее и интереснее, мы отправились в мастерскую старшей группы №1 мастерить новогодние поделки. Совместное творчество помогает не только раскрыть творческий потенциал детей, но объединяет и сближает детей.
Бумажные фонарики и бусы, которые украсят нашу елку не хуже, чем магазинные игрушки.
Ребята остались очень довольны, что своими руками сделали новогодние украшения.

Совместная прогулка

Материал подготовили воспитатели Юркевич О.Е. и Медведева Г.А.
Зимним декабрьским деньком собрались две логопедические группы вместе на прогулке поиграть. Дети 07 группы предложили поиграть в подвижную игру «Мороз-красный нос», которую недавно разучили, а старшие дети поддержали эту идею. Тем более, что Дед Мороз из ведущих получился, как настоящий! «Мороз - Красный нос»
Цель: развитие ловкости, воспитание выдержки и терпения. А ребята 02 группы обучали детей 07 группы правильному обращению с клюшкой и шайбой в игре «Мы-хоккеисты» Цель: упражнять в беге с предметами с преодолением препятствий, в умении вести клюшкой шайбу; воспитывать силу воли, умение преодолевать препятствие, умение действовать в команде, проявлять взаимовыручку; способствовать развитию у детей соревновательных качеств чувства взаимовыручки, поддержки; формировать чувство коллективизма в совместных играх и дружеские отношения между сверстниками.

«Новогодняя ёлочка»

Материал подготовили  воспитатели Билан Л.В. 09 группа и Бельская С.Ю. 05 група
Закреплять навыки складывания листа бумаги, продолжать учить детей срезать углы, у квадрата получая круг. Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, аккуратно наклеивать детали. Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия. Развивать самостоятельность детей, умение работать в паре, договариваться и подчиняться правилам совместной деятельности. Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, самостоятельность, любознательность.Занятие прошло легко, интересно и весело. Ребятам нравится совместная деятельность. Во время работы мы успели почитать стихи и даже поводить хороводы.

«Хороводные игры с малышами»

Материал подготовила воспитатель Мелентьева Л.А
Проведение совместных игр с малышами стало уже традицией в нашей группе. Ребята сделали поделки «Двухтрубный пароход», придумали, как научить малышей играть с корабликами и пригласили их в гости. Малыши всегда рады встречи со старшими ребятами, ведь каждый раз они их учат чему-то новому, мы играли в хороводные игры «Мы на луг ходили», «Ходит Васька серенький".

Материал подготовили воспитатели Цвилинг Е.Г. и Шевкунова А.К.

Следует отметить преимущества, для взаимодействия детей разного возраста: общение младших детей со старшими создает благоприятные условия для формирования «опережающих» знаний и взаимного обучения.

Вот и мы снова пришли в гости к своим малышам, поиграть и закрепить знания дорожного движения. Наши старшие ребята были в роли старших помощников, им это очень понравилось, а малышам было интересно и они с большим удовольствием принимали во всем участие. Мы все хорошо провели время! Скоро еще прийдем!

IMG 20191121 161621

«Праздник Дружбы»

Материал подготовила воспитатель Мелентьева Л.А
О дружбе говорили все на свете,
Но только сам я понимаю вдруг,
Что только за тебя сейчас в ответе,
Ведь ты мне настоящий, верный друг!
Да, дружить могут и старшие ребята с малышами. Совсем недавно ребята
нашей группы познакомились с малышами 6 группы. Теперь мы стали чаще
заглядывать в гости к нашим маленьким соседям. Мы готовим для них
подарки, играем в игры. А совсем недавно вместе побывали на празднике
дружбы. Старшие ребята учили малышей петь песенки о дружбе, играть в
веселые игры и танцевать. Ребятам очень понравилось заботиться о
малышах, им нужна наша поддержка и внимание.

«Волшебный мир фокусов»

Материал подготовили: Широкова Н.Я.; Юркевич О.Е; Медведева Г.А.
Развлечение для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Волшебный мир фокусов»
Цель: формировать познавательно-исследовательский интерес с помощью фокусов.
Задачи:
- развитие логического мышления у детей;
- развитие социальных эмоций, способствующих налаживанию межличностных отношений;
- формировать устойчивый интерес к фокусам;
- развивать у детей способность к воображению.
В рамках разновозрастного взаимодействия 20 ноября в группах 02 и 07 было проведено
развлечение.

Акция "Подари малышке книжку"

Дети 07 группы провели акцию для ребят ясельной группы 12  "Подари малышке книжку" (согласно плану взаимодействия на ноябрь). Под руководством воспитателя 07 группы-Юркевич О.Е.75636037 437834503808616 2967806398487855104 n

Ты - мой друг и я - твой друг!

Материал подготовила Сидорова О.Н., музыкальный руководитель.

В последнее время в отечественной педагогике стали появляться публикации и исследования о развивающем потенциале детских разновозрастных сообществ.

Этой проблемой заинтересовались и в нашем детском саду.