22 ноября в России отмечается День психолога!

Материал подготовили О.А. Киреева, Н.В. Наумова педагоги-психологи.

Чтобы психика ребенка

Не внушала взрослым страх,

Им психолог нужен тонкий,

Подсказать, когда и как,

Объяснить и то, и это,

Персональный сделать тест,

Дать родителям ответы,

Почему их сын не ест…

Психология — наука,

Непростая, братцы, штука.

Без психолога в наш век

Жить не сможет человек.

В честь праздника в нашем детском саду была организованна акция: «День хорошего настроения и доброты!».

Цель: Создание положительной психологической атмосферы в детском саду; привлечение внимания к профессиональной деятельности  педагога-психолога; повышение психологической компетентности педагогов и родителей.

Задачи:

• Активизация творческого потенциала участников образовательного процесса.
  • Создание благоприятного эмоционального климата в детском коллективе и среди родителей.
  • Снятие эмоционального напряжения в коллективе среди сотрудников.

Предварительная работа:

1. Подготовка плакатов для родителей.

2. Консультирование педагогов по поводу участия в «Дне психологии в детском саду».

3. Подготовка материалов для психологических акций.

20 ноября 2020 года проводится «Всероссийский День правовой помощи детям»

Материал подготовила О.А. Киреева, педагог-психолог.

В нашем детском саду ко Дню правовой помощи детям прошли следующие мероприятия:

Во всех возрастных группах в родительских уголках размещена информация «Права ребенка», с целью напоминания родителям (законным представителям) об основных правах детей, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, главного документа в сфере прав человека, так же выданы памятки для родителей «Наказывая, подумай: зачем?».

Регистрация для участия на НПК.

Родители! Это важно!

Уважаемые роители! Будьте бдительны! Берегите здоровье свое и окружающих! А особенно здоровье ваших детей! Не игнорируйте ношение масок, особенно, когда посещаете дошкольное учреждение!

Справочная информация об обстановке с техногенными пожарами на территории Иркутской области.

Материал разместила Медведева Г.А., воспитатель.

За 3 квартала 2020 года на территории области зарегистрировано 5353 пожара, в результате которых погиб 131 человек, в т.ч. 23 ребенка (за 3 квартала 2019 года - 13 детей, + 76,9 %), получили травмы 119 человек, в том числе 11 детей.

Конкурс «Фотография, о которой нам хочется рассказать».

После получения информации о проведении муниципального литературного конкурса «Фотография, о которой нам хочется рассказать»,посвященного Дню отца в Иркутской области, родители нашего дошкольного учреждение решили принять в нем активное участие. Шесть семей из разных возрастных групп представили на конкурс интересные фото и эссе. Комиссия детского сада не смогла отобрать наиболее лучший материал, так как информация каждой семьи, описанная в эссе, интересная, содержательная, информационная и очень лично-эмоциональная. Поэтому документы всех шести семей были отправлены и приняты на конкурс конкурсной комиссией. Для нас наши ребята и их родители уже победители. Ну а как их оценит более высокое жюри, скоро узнаем. Желаем удачи всем нашим конкурсантам.

Внеочередной педагогической совет.

На прошлой неделе в учреждении состоялось заседание внеочередного педагогического совета, повесткой которого явилось ознакомление педагогов с экспертизой ресурсного обеспечения муниципальной образовательной системы города Усть-Илимска.  Васильева О.А., заведующая познакомила присутствующих с Экспертизой ресурсного обеспечения муниципальной образовательной системы г. Усть-Илимска. Рассказала и объяснила, что данный документ появился после аналитической экспертизы материалов муниципальных образовательных учреждений города силами независимых экспертов по запросу Министерства образования Иркутской области. В данном документе представлено каждое образовательное учреждение города в разрезе определенных критериев и определено место каждого в зависимости от участия в различных мероприятиях, образования, квалификации, рейтинга среди родителей и других параметров.

Неделя безопасности.

В соответствии с календарём образовательных событий Минпросвещения России с 24 по 30 сентября 2020 года в нашем учреждении прошла Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Установочный педагогический совет.

Короновирус внес свои коррективы и в методическую работу учреждения. На установочном педагогическом совете были проведен расширенный анализ работы за 2019-2020годы.

Выставка рисунков "Осенний хоровод".

Осень - одно из самых красивых времен года. Море красок и запазов. Ребята вместе с родителями, прежде, чем нарисовать свои впечатления на бумаге, наблюдали красоту и волшебство природы во время прогулок и экскурсий. Их наблюдения и впечатления легли в основу настоящей выставки изобразительного творчества под названием "Осенний хоровод".